【导读】华图福建华图教育同步福建省公务员考试录用网发布:福建省公务员考试判断推理教你快速辨真假相关信息,更多关于福建省公务员考试资讯,公务员考试培训等欢迎关注福建华图教育微信公众号(微信搜索fjhuatu),福建公务员培训电话咨询:0591-87896332;微信咨询请扫描下方二维码:
推荐:福建公务员考试辅导课程 福建公务员在职课程
公务员考试中时常会出现一种类似于警察破案题目,一般都是给你列出来几个人说的话,然后告诉你其中只有一句是真的或只有一句是假的,让你判断出所给选项中哪个是真的。遇到这种题目有的考生可能直接崩溃,随便蒙一个,有的考生比较有耐心,一句话一句话假设,这样到后可能会找到答案,但是时间可能耗了三四分钟,甚至更长,这样做出的题目其实已经没有意义了,因为公务员行测考试一般都是140道题120分钟做完,平均1道题不能超过1分钟。其实这种辨真假的题目并不难,完全可以在1分钟内准确做出来,因为它有很强的技巧性和规律性。下面给大家小露一手,让大家体会一下快速破题的快感。我们就以下面的这道国考题为例:
【例题】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
【答案】B
【知识点】1、要知道“某人是……”与“某人不是……”是相互矛盾的两句话,形成的是矛盾关系;2、矛盾关系的特点:两句话中必定有一句是真的,一句是假的。
【解析】四句话中不难发现乙和丁说的话是矛盾关系,因为丁是罪犯和丁不是罪犯是相互矛盾的,题目中说四个口供中只有一句是假的,根据矛盾关系特性:必有一真,必有一假,因此假话只能在乙和丁说的话中,甲和丙说的都是真话,因此可以判定丙是罪犯,丁也是罪犯,故答案只能选B。
【总结】大家以后遇到这种题目中给出若干论述,后又说“以上论述中只有一真”或“只有一假”的题目,就先找有没有矛盾的两句话,如果有,根据矛盾关系的特性就可以快速的找到答案。
当然,并不是所有的题目中都有矛盾关系存在,除了矛盾关系还有反对关系,包容关系等,而且形成矛盾关系的两句话也不止“某人是……”与“某人不是……”这一种形式,常考的还有另外三种形式。因此只要你全部掌握了这些简单的基本知识,这种辩真假的题目基本不会再成为你的难题,而是你可以秒杀的题目。
【新手须知】招考公告| 考试大纲 |部门代码下载 |大纲解析 | 职位表下载
【备考专题】2014年福建公务员备考专题 |省考备考公益讲座
【报考交流】2014年省考交流群:161973434 | 华图官方微博 | 微信号:fjhtexam
【辅导课程】上班族专属省考课程 | 省考红领决胜班 | 网络课程 |
——推荐阅读——
招聘公告--历年省考公告 | 职位表查询 | 专业目录 | 考试大纲
考试报名--历年报名数据 | 报考条件 | 职位分析PDF报告免费领
备考指导--历年福建省考进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
课程推荐--2024年福建省考图书教材 | 网课推荐 | 面授课程
(编辑:admin)