【导读】华图福建华图教育同步福建省公务员考试录用网发布:2016年福建省公务员考试行测备考:真假推理大全相关信息,更多关于福建省公务员考试资讯,公务员考试培训等欢迎关注福建华图教育微信公众号(微信搜索fjhuatu),福建公务员培训电话咨询:0591-87896332;微信咨询请扫描下方二维码:
福建省公务员考试网 http://fj.huatu.com/为考生提供2016年福建省公务员考试行测备考:真假推理大全,福建华图为考生提供福建省公务员考试备考指导、解题技巧、海量考试模拟练习题。
真假推理是逻辑判断中的一种常考题型,难度适中。可从考试实际情况上来看,得分率并不高。究其原因主要是广大考生,不知道真假推理到底考什么。其实真假推理考查的知识点非常固定。无非就是矛盾关系和反对关系。这就导致真假推理的解题思路也是固定的。步就是先找关系,就是找矛盾关系或反对关系,然后利用矛盾关系或反对关系,判定真假话的范围。第二步,看其余条件。我们判定出真假话的范围后,那么剩下的条件就是全真或全假了。我们就可以由确定真假的剩余条件,顺利解题了。
那么常考的矛盾关系和反对关系有哪些呢?
首先,我们来看矛盾关系。矛盾关系,简单说就是非此即彼。常考的矛盾关系主要有三组:组,A是B与A不是B。第二组,所有A都是B与有的A不是B。第三组,所有A都是不是B与有的A是B。矛盾关系必有一真一假。下面我们用一道例题,来具体演练一下。
【例】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本; 乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真。( )
A. 第二个抽屉中有钢笔
B. 第三个抽屉中有信件
C. 四个抽屉中都有书本
D. 四个抽屉中都没有书本
解析:这道题的答案选B。首先,甲和乙构成矛盾关系,必有一真一假。那唯一的真话就在甲和乙之间。剩下的丙和丁说的就都是假话了。并说第二个抽屉里没有港币是假话,那真话就是第二个抽屉里有钢笔。
其次,我们来看反对关系。反对关系,简单说就是除了二者意外还有其他情况的存在。常考的反对关系有两组。组,所有A都是B与所有A都不是B。第二组,有的A是B与有的A不是B。他们的性质是:两个所有必有一假,可以同假;两个有的,必有一真,可以同真。下面,我们来看到例题。
【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
解析:这道题的答案选B。首先,甲和乙构成反对关系,并且必有一假,可以同假。所以唯一的假话就在甲和乙之间。所以剩下的丙说的就是真话。所以,直接选择B。
——推荐阅读——
招聘公告--历年省考公告 | 职位表查询 | 专业目录 | 考试大纲
考试报名--历年报名数据 | 报考条件 | 职位分析PDF报告免费领
备考指导--历年福建省考进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
课程推荐--2024年福建省考图书教材 | 网课推荐 | 面授课程
800万+
阅读量150w+
粉丝210w+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com