福建分校

地址:福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层电话:0591-87896332

地址:莆田市城厢区文献西路中段兴化商厦7楼(凤凰百货田尾店旁)电话:0594-2660266

地址:三明市梅园国际大酒店24楼 2405-2411电话:0598-8912978

地址:宁德市蕉城区东湖路北侧东升商业城501(东湖市场旁,德克士对面)电话:0593-2837612

地址:南平市马坑路7号世纪星城A区10幢1层商铺4号店(南平步行街内)电话:0599-8827506

地址:闽侯县上街镇余盛91号院子(木水五金店旁巷子进去15米)电话:0591-22880237

地址:福鼎市太姥大道138号5楼(闽浙边贸城正对面) 电话:0593-7860132

地址:厦门市思明区鹭江道100号财富中心三楼 304-307 电话:0592-6077629

地址:泉州市丰泽区田安路口丰盛大厦3F1电话:0595-22025188

地址:漳州市芗城区瑞丰苑第5单元410室电话:0596-2899579

地址:龙岩市新罗区龙川西路1号龙州大厦1928-1929电话:0597-2811883

更多电话:0591-87883397 87880097 87889397 88780197

面授课程网校课程图书教材|

直播问答论坛砖题库老师|

招考报考职位库新公社讲座|

微信微博QQ群

您当前位置:首页 公务员考试网 > 福建公务员考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2017年福建国家公务员考试行测备考:反对关系的解析与应用

2017年福建国家公务员考试行测备考:反对关系的解析与应用

2016-04-16 10:18 福建省公务员考试网 http://fj.huatu.com/ 文章来源:福建省公务员考试网

福建华图推荐信息

福建省公务员考试网http://fj.huatu.com/)权威发布《2017年福建国家公务员考试行测备考:反对关系的解析与应用》,提供最及时的招考信息、最精品的辅导课程以及最贴心的备考服务。福建华图http://fj.huatu.com/),公职培训第一品牌!福建省公务员面试交流群:258142703!

 

 说起反对关系,还是会引入矛盾关系。反对关系和矛盾关系都属于不相容关系,或叫全异关系,但是二者是有区别的。矛盾关系是指对立的两种情况,没有第三种情况存在,非此即彼,非彼即此。比如“正能量”和“非正能量”,不是“正能量”一定是“非正能量”。反对关系是指在对立的两种情况之外,还存在其他情况,非此不一定彼,非彼不一定此。比如“蓝色”和“白色”。不是“蓝色”,不一定就是“白色”。

  反对关系分为两种:上反对关系和下反对关系。具有上反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题“所有同学都去旅游了”和命题“所有同学都不去旅游”即为反对关系,同理,“所有同学都去旅游了”和“小丽不去旅游”也为反对关系。

  而具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真,如命题“有些同学会开车”和“有些同学不会开车”之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。同样“有些同学会开车”和“小丽不会开车”两命题之间也为下反对关系。

  反对关系最常考于三句话的题目中,在做逻辑推理题时可依据命题之间的反对关系的实质进行解题,其技巧在于牢记各直言命题之间的对应关系。

  【例题精讲】

  【例1】

  某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。【2011-浙江-91】

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

  A.20个人都是本科学历

  B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历

  D.只有1个人不是本科学历

  【答案】A

  【解析】①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。

 【例2】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

  【答案】B

  【解析】考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。

  我们认为,由上述例题可知,解答反对关系这类题目的关键是熟练掌握六种直言命题之间的对当关系。只有这样,才能按正确的解题思路快速解题。这就需要大家在平时多加练习,从而在熟练之中生出巧。

福建公务员考试招考信息,福建事业单位招聘信息

福建公务员面试备考,福建事业单位面试备考

福建公务员考试考试快讯,福建事业单位招聘考试动态

福建省公务员面试 每日一练 福建公务员面试真题及答案

福建事业单位考试面试真题 公共基础知识模拟题

(编辑:福建华图003)

2016年福建省事业单位面试备考指导课程
  • #课程导航#
  • 福建省考笔试 面试
  • 2017国考笔试 面试
  • 事业单位笔试 面试
  • 医疗卫生笔试 面试
  • 教师招聘笔试 面试
  • 教师资格笔试 面试
  • 福建银行笔试 面试
  • 福建选调笔试 面试
  • 福建村官笔试 面试
  • 福建遴选笔试 面试
  • 农信社笔试 面试
  • 军转干笔试专项班
  • 国家电网笔试课程
  • 网络课程报名入口
  • 关闭