【导读】华图国家公务员考试网同步公务员考试网发布:2017年国家公务员考试行测备考:手把手教你分清“真假话”,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试招考汇总】 ,更多资讯请关注福建华图公务员微信公众号(fjhuatu),国家公务员培训咨询电话:0591-87896332;微信咨询请扫描下方二维码:
“真假话”问题是行测考试中的一类常见题型。很多考生由于没有掌握方法,在此类题目上花费很多时间,却依然拿不准答案。针对此类问题,提出了“一找二绕三解开”的解题方法:“找”,就是找矛盾;“绕”,就是绕开矛盾直接判断其他句子的真假;“解开”,就是根据我们已经判断出真假的句子快速解题。
【例题1】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。” 已知四人当中有一人说假话,那么由此可知:
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是丁,乙不是团员
C.说假话的是乙,丙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
【解析】选择A。步找矛盾,我们发现甲说的话和丙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和丙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是丙;第二步绕,那么乙和丁说的一定是真话,所以乙和丁都不是团员,;第三步解开,由此可得出甲说的是假话,该题选择A。
【例题2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的预测:
甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品。
乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多.我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。
丙:丁买的电脑肯定合格。
丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的。
他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的预测是错误的。
以下所列与四人的预测符合的是:
A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格
B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格.
C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格.
D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格.
【解析】选择A。步找矛盾,我们发现甲和乙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和乙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是乙;第二步绕,那么丙和丁说的一定是真话,所以丁的电脑合格;第三步解开,大家买的电脑都合格,该题选择A。
以上就是带给大家的“真假话”问题的解题方法,希望对大家有所帮助。
——推荐阅读——
考试资讯--2024年国家公务员考试日历 | 职位表查询 | 报考比
备考图书--【钻石密卷】解析卷+解析直播 | 【考试图书合集】内含教材/考题/题库 |
备考指导--历年国考进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
(编辑:admin)贴心微信客服
公告什么时候出?
报考条件是否符合?
公考小白怎么备考?
冲刺资料怎么领取?
800万+
阅读量150w+
粉丝210w+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com