【导读】华图福建华图教育同步福建省公务员考试录用网发布:福建公务员考试每日一练:2018年5月31日(解析)相关信息,更多关于福建省公务员考试资讯,公务员考试培训等欢迎关注福建华图教育微信公众号(微信搜索fjhuatu),福建公务员培训电话咨询:0591-87618197;微信咨询请加:18959130107
1.答案: C
解析: 题干中认为,父亲年龄大会导致子女疾病风险高。A选项说明父亲年龄大确实会导致基因突变多,加强。B选项,男性发病率高于女性并不能说明父亲的病情会遗传给子女,该选项无关。D选项,男性育龄期长于女性,并不能说明男性在高龄之后是否具有疾病风险,无关。C选项,说明子女的基因突变可能来自于母亲,属于他因削弱。故本题答案为C选项。
2.答案: C
解析:
步:找到论点和论据
本题的论点是各影院的总票房以为《海神号》应该能突破1000万元的票房。论据是上次引进的国外大片《达·芬奇密码》在东海市仅仅上映一周。
第二步:判断加强方式
论点和论据间无因果关系,需加强论证。
第三步:逐一判断选项的作用
A中“灾难片《海神号》的票房号召力令人期待”直接加强论点,A错误。B并没有涉及两部电影的票房相关内容,没有在论点和论据间搭桥,因此不能得出“突破1000万元的票房”的结论,B错误。C中“预计每天的票价和上座率都差不多”隐含着《达·芬奇密码》的票房在一周内有1000万元左右,那么类比可知《海神号》的票房也差不多,C加强了论证,C正确。D中“更新设备和改善音响效果”与题干内容无关,不能加强论证,D错误。故正确答案为C。
3.答案: D
解析:
步:找突破口
题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。
第二步:看其他的话
假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。
假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。
由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。
因此,正确答案选D。
4.答案: C
解析:
5.答案: D
解析:
步:找突破口
本题突破口为戴眼镜的说:四人都不是该单位的;年轻的说:至少有一个是该单位的,两人所说相互矛盾,其中必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故黑脸的和穿皮夹克所说的话都是假的。由穿皮夹克所说的话为假的可知,四个人都是该单位的。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由四个人都是该单位的可知,年轻的话为真。故正确答案为D。
30万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦2层
客服热线:0591-87618197
网站:https://fuzhou.huatu.com