国家公务员考试

面授课程网校课程|砖题库直播职位库文库题库|微博微信QQ群问答老师

0591-87618197
您当前位置:公务员考试网 > 福建公务员考试网 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2019年国家公务员考试行测技巧:巧解真假话问题

2019年国家公务员考试行测技巧:巧解真假话问题

2018-06-03 14:33 国家公务员考试 http://fj.huatu.com/guojia 作者:福建华图 来源:国家公务员考试网

【导读】2019年国家公务员考试行测技巧:巧解真假话问题

课程推荐:国家公务员笔试课程 国家公务员面试课程

课程咨询:范老师(微信fjhtfls) 郭老师(fjhtgls) 王老师(微信fjhtwls)
点击这里给我发消息 点击这里给我发消息

福建省公务员考试网(http://fj.huatu.com/)提供最新福建公务员考试、福建事业单位考试、福建教师招聘等资讯。福建华图公众号fjhtgw,欢迎关注获取最新招考信息。

2019年国家公务员考试行测技巧:巧解真假话问题,真假话问题是行测考查朴素逻辑和命题矛盾的重要形式,今天就带大家一起来看下如何解答真假话问题。

例1:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:

A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机

参考解析:此种类型题规定了每人的话只对了一半,比如从王的话入手:王当上了公务员,李是空姐。从这句话,我们来创造一个条件——王是空姐,这个条件一定是假的。因为我们来假设,如果王是空姐为真,那么王是公务员为假,李是空姐也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此王是空姐为假。我们再来创造一个条件——李是公务员,这个条件也为假。因为我们来假设,如果李是公务员为真,那么王是公务员为假,李是空姐也为假,与原题目矛盾,因此假设不成立,因此李是公务员为假。

下面我们来观察一下刚才的两个条件:李是公务员、王是空姐,这两个条件和王的话:“王当上了公务员,李是空姐”有什么关系呢?不难发现,这两个条件是原题信息交叉得来。由此我们知道:王是空姐为假,李是公务员为假。整个题目迎刃而解,答案选择D。

下面我们再来通过一个题目练习一下:

例2:

幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩「猜一猜,我棒」游戏,马老师对小朋友们说:「我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!」然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:红球在上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

可可说:红球在中间抽屉,蓝球在上层的抽屉。

安安说:红球在底层的抽屉,黄球在上层的抽屉。

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

A. 红球在中间抽屉,黄球在上层的抽屉,蓝球在底层的抽屉

B. 红球在中间抽屉,黄球在底层的抽屉,蓝球在上层的抽屉

C. 红球在上层的抽屉,黄球在底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D. 红球在底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在上层的抽屉

由上到题目的经验:通过情情的话可知:红球在中间抽屉、黄球在上层的抽屉为假,所以蓝色球在上,红色球再底层,黄色球在中间层。答案选择:D

国家公务员考试网推荐:

招录公告】【职位查询】【考试大纲】【笔试课程
成绩查询】【分数线】【面试分数线】【面试名单

历年真题】【时政热点】【图书教材】【面试课程

(编辑:福建华图003)

国家公务员考试考试频道入口
京ICP备11028696号 京ICP证090387号
  • #课程导航#
  • 网络课程报名入口
  • 福建省考笔试 面试
  • 2018国考笔试 面试
  • 事业单位笔试 面试
  • 教师招聘笔试 面试
  • 福建银行笔试 面试
  • 福建选调笔试 面试
  • 福建村官笔试 面试
  • 福建遴选笔试 面试
  • 精品图书购买入口
  • 最新招考信息汇总
  • 关闭
  • --> < !--左侧漂浮-->