【导读】华图国家公务员考试网同步国家公务员考试网发布:2019国家公务员考试逻辑判断之分析推理,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试招考汇总】
,更多资讯请关注福建华图公务员微信公众号(fjhuatu),国家公务员培训咨询电话:0591-87896332;微信咨询请扫描下方二维码:
分析推理是逻辑判断的中神一般存在的题目!为什么这么说?因为你会发现题目中涉及到的只有考生推理能力,相对于其他推理,如翻译推理,真假推理中的技巧来讲,很多考生都会认为分析推理比较难掌握。这种情况下我们就对分析推理无计可施了吗?俗话说人外有人,山外有山,一山更比一山高···。那么我们说其实分析推理中有一个非常实用的技巧,是什么呢?他就叫做带入排除法。让我们一起来看一下。
【例题1】甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:
(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。
(4)甲从来没有见过丙。
下面哪一选项正确的描述了每个人的身份:( )
A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家
B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家
C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家
D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家
观察一下,这个题目什么特点呢?你会发现每个选项虽然我们不知道是否正确,但都给我们说明了甲、乙、丙、丁的职业,这种情况叫做选项信息充分、全面,当同学们发现一道分析推理有这样特点的时候就可以用带入排除的方法来做了。怎么排除呢,就是读一句,排一句,比如说例题1第一个已知说甲和丙出席了歌唱家的首次演出,通过这句话我们就知道说甲不是歌唱家,同时丙也不是歌唱家,那你看我们就可以排掉A、C两个选项了,再看第二个已知说画家曾经为乙和作家两个人画过肖像,就可以知道乙不是画家,乙也不是作家。此时我们就可以排掉D选项了。
那大家可以看到,这一道题其实我们只读了2句话就可以做完了,是不是很厉害,很节约时间呢?接下来我们再来熟练一下。
【例题2】甲、乙、丙三人是同一家公司的员工,他们的未婚妻A、B、C也都是这家公司的职员。知情者介绍说:“A的未婚夫是乙的好友,并在三个男子中最年轻;丙的年龄比C的未婚夫大。”依据该知情者提供的情况,我们可以推出三对组合分别是( )
A.甲-A,乙-B,丙-C
B.甲-B,乙-A,丙-C
C.甲-C,乙-B,丙-A
D.甲-A,乙-C,丙-B
【答案】D
【解析】通过题干可知A和乙不是一对,排掉B,丙和C不是一对,排掉A,同时因为丙不是最小的,所以丙和A不是一对,排掉C,那么这道题就可以放心大胆的选D了。
【例题3】在同一侧的房号为1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位老师。有一位记者前来采访他们
① 韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
② 法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
③ 英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;
④ 德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。”
那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是( )
A.英国 德国 韩国 法国
B.法国 英国 德国 韩国
C.德国 英国 法国 韩国
D.德国 英国 韩国 法国
【答案】C
这道题出现的时候就相对有些复杂了,但是别急,这道题依然可以用带入排除的方法,我们一起来看。首先根据第一句韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;我们可以知道韩国人的邻居不会说韩语,往下观察我们发现英国和德国都会说韩语,所以我们知道韩国和英国及韩国和德国都不能是邻居,现在我们A、B、D就都可以排除了。
怎么样,小伙伴们,这么简单又容易的方法你想到了吗?
——推荐阅读——
考试资讯--2024年国家公务员考试日历 | 职位表查询 | 报考比
备考图书--【钻石密卷】解析卷+解析直播
| 【考试图书合集】内含教材/考题/题库 |
备考指导--历年国考进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
课程推荐--网课推荐 | 面授课程 | 招生咨询
(编辑:admin)