【导读】华图国家公务员考试网同步国家公务员考试网发布:2019国家公务员考试行测备考技巧之真假推理,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试招考汇总】
,更多资讯请关注福建华图公务员微信公众号(fjhuatu),国家公务员培训咨询电话:0591-87896332;微信咨询请扫描下方二维码:
据媒体报道,《纽约时报》刊登了一篇匿名评论性文章《我是特朗普政府内部的一名反抗者》,作者自称是特朗普政府的一名高官,在文章里把自己的老板描述成了一位性格鲁莽,没有道德观念,而且手下还有不少人密谋反抗他的可恶总统,他们甚至连要求罢免总统的第25条修正案都被拿出来讨论过。美国总统特朗普看到这篇报道后气急败坏,回应称文章的作者是“胆小鬼”,而《纽约时报》则是在“说瞎话”。
《纽约时报》接着继续爆料,称白宫方面已经列出了一份12人的名单,认为匿名作者就在其中。闻此消息后,副总统彭斯和国务卿蓬佩奥等高官接连表态,否认自己是文章作者。
副总统彭斯:不是我!
国务卿蓬佩奥:也不是我!
司法部长塞申斯:更不是我!
……
此外,国防部长马蒂斯、司法部长塞申斯、国务卿蓬佩奥、白宫幕僚长凯利、国土安全部长尼尔森等人先后站出来否认。国家情报局局长科茨直言匿名文章“显然是假的”,财政部长姆努钦的发言人也表示这篇文章“很可笑”。
华盛顿高官们一个个出来公开表态“不是我”,没有哪位官员主动承认,也许匿名者另有其人,也许匿名者就在这些曾经否认的官员中间,这样的真假论断气得特朗普直跺脚。
事实上,这样的真假论断跟行测中的真假推理有相似之处,不一样的地方在于,考试中的真假推理会告诉考生关于论断的真假设定:“只有一个为真(假)”,从而降低了真假推理的难度。
下面,我们一起来学习真假推理题型及其解题技巧。
一、题型识别
【例1】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断:
A.公主在第一间房子里
B.公主在第二间房子里
C.公主在第三间房子里
D.三间房子里关的都是狮子
【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
观察上述例题可以发现,题干都存在了若干论断,提问方式多为:“以上论断只有一真(假),则……”,因此,我们总结出真假推理的题型特征是:
特征一:题干存在若干个论断
特征二:提问方式多是:“以上论断只有一真(假),则……”
题干存在不同的论断,可是又无法确定谁真谁假,那么该如何解题呢?
二、解题技巧
我们需要仔细分析题干论断的含义,找出其中的矛盾关系或者反对关系,因为这些关系具有特定的真假性质,利用这些性质以及题干给出的前提“以上论断只有一真(假)”,可以帮助我们快速解题。
下面,结合例题一起来学习真假推理的解题技巧。
例题1:
第一步,确定题型。
题干存在若干论断,且存在真假设定,为真假推理。
第二步,分析题干找关系。
第一间房写“这间房子里有狮子”,第二间房写“公主在第一间房子里”,而题干说“公主和两只狮子分别关进了三间房子”,说明第一间房不可能既有狮子又有公主,两者为矛盾关系。
第三步,从其余论断进行推理。
第一间房和第二间房论断为矛盾关系,必然存在一真一假,题干设定“这三句话中只有一句话是真的”,说明真话就在矛盾关系中,其余论断即第三间房论断“这间房子里有狮子”必为假,推出第三间房没有狮子,因此,公主在第三间房子里,正确答案为C选项。
接下来,请大家将真假推理的解题技巧理解透彻,自行解答例题2,检验学习成效。大家如果能熟练掌握技巧并灵活应用,相信对于提高做题速度和准确性将大有裨益。(例题2正确答案为D选项)
——推荐阅读——
考试资讯--2024年国家公务员考试日历 | 职位表查询 | 报考比
备考图书--【钻石密卷】解析卷+解析直播
| 【考试图书合集】内含教材/考题/题库 |
备考指导--历年国考进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
课程推荐--网课推荐 | 面授课程 | 招生咨询
(编辑:admin)