【导读】华图福建华图教育同步福建省公务员考试录用网发布:福建公务员考试每日一练:2018年11月21日(解析)相关信息,更多关于福建省公务员考试资讯,公务员考试培训等欢迎关注福建华图教育微信公众号(微信搜索fjhuatu),福建公务员培训电话咨询:0591-87618197;微信咨询请加:18959130107
1.答案: B
解析: 其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。
2.答案: D
解析: 本题属于分析推理类题目中的排序问题。根据题目已知:董>王,岳>吴,赵>吴,且王=赵,由此可以得到:董>王=赵>吴,可以确定董的分数高于吴。故本题答案为D选项。
3.答案: B
解析:
本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。
老师点睛: >
4.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。
第三步:结合选项得出答案
A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;
B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;
C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。
综上,故正确答案为A。
5.答案: B
解析:
如果甲中奖,根据甲的话知乙中奖、根据乙的话知丙中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的不是甲。如果乙中奖,根据乙的话知丙中奖,根据丙的话知丁也中奖,中奖的超过了两个人,故中奖的也不是乙。因此中奖的两个人只能是丙和丁,正确答案为B。
30万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦2层
客服热线:0591-87618197
网站:https://fuzhou.huatu.com