【导读】华图福建华图教育同步福建省公务员考试录用网发布:福建公务员考试每日一练:2019年1月15日(解析)相关信息,更多关于福建省公务员考试资讯,公务员考试培训等欢迎关注福建华图教育微信公众号(微信搜索fjhuatu),福建公务员培训电话咨询:0591-87618197;微信咨询请加:18959130107
1.答案: D
解析:
由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被 录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。
2.答案: B
解析: 其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。
3.答案: D
解析:
本题不存在明显的突破口,故采用假设法。
由题干知,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。
假如王铭的前半句为真,王铭当上了空姐,则李盈和杜葭的后半句为假。因为每人的陈述都只对一半,因此李盈和杜葭的前半句为真,即王铭当上了空姐,王铭当上了司机,这跟王铭的前半句矛盾。因此王铭的前半句为假。
假设王铭的前半句为假,后半句为真,则李盈的前半句为假,杜葭的后半句为假。因为每人的陈述都只对一半,因为李盈的后半句为真,杜葭的前半句为真,即杜葭当上了公务员,王铭当上了司机,跟题意相符,故王铭的前半句为假,后半句为真成立。三人职业的对应关系为:王铭是司机,李盈是空姐,杜葭是公务员。故正确答案为D。
4.答案: B
解析:
第一步:抓住题干主要信息
事实信息为一家珠宝店在大年初一营业,在夜间打烊后失窃大量珠宝。店员甲的理由是去看电影,店员乙的理由是看月光,店员丙的理由是聚餐喝酒。
第二步:分析题干信息并结合选项得出答案
农历初一这天,月亮运行到太阳和地球之间,与太阳同时升起,同时降落,所以大年初一是见不到月亮的。显然店员乙是说谎者。故正确答案为B。
5.答案: A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他人的话
四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。
30万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦2层
客服热线:0591-87618197
网站:https://fuzhou.huatu.com