【导读】华图福建华图教育同步福建省公务员考试录用网发布:2019福建龙岩长汀县乡镇公务员判断推理:逻辑判断相关信息,更多关于福建省公务员考试资讯,公务员考试培训等欢迎关注福建华图教育微信公众号(微信搜索fjhuatu),福建公务员培训电话咨询:0591-87896332;微信咨询请扫描下方二维码:
1.
某珠宝公司的黄金首饰被盗,四名保安因涉嫌偷窃被审查,四人的供述如下:
赵一:我没作案。
钱二:我和赵一至少有一人没作案。
孙三:我们中有人作案。
李四:我们四人都没有作案。
如果四人中只有两人说的是真话,则下列推断成立的是()。
A.赵一说的是真话
B.钱二说的是真话
C.孙三说的是假话
D.李四说的是真话
2.
北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”
结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?()
A.张晓蒙
B.王兵
C.李平
D.许小妹
3.
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
4.>某单位有南、北两个绿化区,拟在其中种植一些果树,员工们推荐了4种果树备选:杏树、桃树、苹果、柿子。根据实际情况,还需满足以下3项种植要求:(1)每区种植3种果树;(2)至少要在一个绿化区同时种植杏树和苹果;(3)种植桃树的绿化区也要种植柿子。
>下列选项中,一定错误的是()
A.两个区都种有桃树
B.两个区都种有苹果
C.只有一个区种有杏树
D.只有一个区种有苹果
5.赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的.”李说:“钱说的是不对的.’,他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是()。
A.赵
B.钱
C.孙
D.李
答案与解析
1.答案:B
解析:
由题干可知,孙三和李四的话是矛盾关系,因此必有一真一假。所以赵一和钱二说的话也是一真一假。假设钱二说的话是假话,即他和赵一都作案了,则赵一说的话也为假话,与题干矛盾,所以可以推出钱二说的是真话,即B项。
2.答案:A
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句真话,故丙和丁的话均为假话。由丙和丁所说的话可知张晓蒙拿了冠军,许小妹不是冠军,即羽毛球“火炬杯”得主是张晓蒙,故正确答案为A。
3.答案:B
解析:
第一步:找突破口
本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。
第二部:看其他的话
本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。
第三句:判断突破口中两句话的真假
由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。
故正确答案为B。
4.答案:A
解析:
假设在两个区都种植桃树,则由>3>得,两个区都种植柿子,再结合>1>得,两个区都只能再种>1>种树,与>2>矛盾。故假设不成立,即>A>项一定错误。
5.答案:B
解析:四个人中只有一个人说的是假话,而钱说的话和李说的话必有一真一假,所以,赵和孙的话都是真话,这个统计表是钱做的。正确答案为B。
——推荐阅读——
招聘公告--历年省考公告 | 职位表查询 | 专业目录 | 考试大纲
考试报名--历年报名数据 | 报考条件 | 职位分析PDF报告免费领
备考指导--历年福建省考进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
课程推荐--2024年福建省考图书教材 | 网课推荐 | 面授课程
(编辑:admin)