【导读】华图福建华图教育同步福建省公务员考试录用网发布:福建公务员考试每日一练:2019年6月17日(解析)相关信息,更多关于福建省公务员考试资讯,公务员考试培训等欢迎关注福建华图教育微信公众号(微信搜索fjhuatu),福建公务员培训电话咨询:0591-87618197;微信咨询请加:18959130107
1.答案:B
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是公司S企业应该降低员工的工资以寻求强于J企业的竞争优势,没有论据。
第二步:判断加强方式
本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
B直接削弱论点,说明工资越低,员工工作质量越差,销量越差;A项说明可以通过生产少量的精密仪器的方式,来获得竞争优势,并不能说明降低员工的工资能获得竞争优势,属无关选项,C只说明了J企业销售额高,D说明S企业付给它的员工的工资比J企业高,均属于无关选项,故正确答案为B。
2.答案:A
解析: 题干由在涉案一方是自己的竞选资助人的案件中,法官有65%的判决支持了竞选资助人说明,给予法官的竞选资助与有利于资助人的判决之问存在相关性。A项说明该论证不恰当地预设,在涉案一方是竞选资助人的案件中,支持资助人的判决比例不应超出50%,所以由65%>50%推出二者之间存在相关性;B、C两项是无关项;题干条件已经是在涉案一方是自己的竞选资助人的案件中的比例了,所以D项也无关。故答案选A。
3.答案:C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若①乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;②乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项,故正确答案为C。
4.答案:D
解析:
并非“所有A是B”的矛盾命题为”有的A不是B”,因此“估计我们班同学的成绩都在70分以上”的否定形式即矛盾命题为“有的同学的成绩在70分以下”。
“有的同学的成绩在70分以下”与“有的同学成绩在70分以上”为下反对关系,可同真,也可一真一假,故无法推知“有的同学(多数/少数)成绩在70分以上”的真假,因此A、B、C不一定为事实;D项“如果以70分为及格,肯定有的同学的成绩在70分以下”符合题干推论,故正确答案为D。
5.答案:D
解析: 本题的论点是:人们可以通过动物的异常行为来预测地震。题干中阐述了狗震前的行为异常,在日常生活中也可能发生,只是主人没有发现,进一步的对论点进行削弱。A、B、C三个选项均有削弱作用,D选项中强调的“未被注意的行为比例”与题干的论述无关。
30万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦2层
客服热线:0591-87618197
网站:https://fuzhou.huatu.com