【导读】2019福建事业单位招聘备考:假设法你真的会灵活用吗福建事业单位微信公众号(fjsyzk),福建事业单位培训咨询电话:0591-87896332,微信咨询请扫描下方二维码:
一提起朴素逻辑,就会有一些同学开始苦恼,不知道如何做起。今天呢,给大家讲解一种做题方法——假设法,可以帮助大家比较快速地解决朴素逻辑的题目。说起假设法,同学们在平时做题肯定也会用到,今天给大家详细介绍下这种方法使用的小技巧。
在题干条件不确定的时候,尤其是遇到真假话问题时,一般我们就会使用假设法。假设法指的是,假设题干中某个条件正确或者某个人说真话或假话,如果推出与题干已知条件矛盾的结论,说明假设不成立,则假设的反面正确。同学们在使用这种方法的时候,首先要注意的就是应该从题干哪个信息开始假设。我们来看下面这一道题:
[例题1]
在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:
A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C.丙有可能抽中方块
D.乙抽中的牌一定是红桃
解析:D。已知4人只有一人说谎,说谎的人不能确定,就可以去假设。红桃这个元素出现了两次,故可以从涉及红桃的人入手去假设。假设乙说谎,则乙抽中的不是红桃,甲丙丁都说真话,那么甲抽中黑桃、丙不是红桃、丁抽中梅花,则4人中没有人抽中红桃,与题干4人抽取的扑克牌花色各不相同矛盾。所以假设不成立,则乙说真话,乙抽中的是红桃。故本题选D。
在这道题目中,红桃这个元素出现得最多,那么与红桃相关的信息就比较多。我们在假设的时候就可以从题干中出现次数最多的元素,也就是关联性信息去做假设。其次,我们在假设的时候还要注意把假设的情况、说话的内容以及说话人的身份这些信息要综合起来去运用。
[例题2]
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
解析:C。题干中红色这个信息出现了两次,而且丙的车是红色的这个信息比较确定,所以我们从乙的话入手。假设乙说的是真话,那么丙的车就是红色的,根据丁的话可以知道乙的车是红色的,与题干甲乙丙只有一个人的车是红色的信息矛盾。所以,乙说假话,则乙的车不是红色的,而且丙的车也不是红色的。丙的车不是红色,那么丙说假话,则丁的车是蓝色的。乙、丙的车都不是红色,那么甲的车是红色的,则甲说真话,所以乙的车不是白的,那么乙的车是银色的,丙的车是白色的。据此可得到:甲车红色、乙车银色、丙车白色、丁车蓝色。故本题选C。
在这道道题目中,假设乙说真话,这就是假设的情况;同时乙说的话丙的车是红色的这个信息则为真;据此可知乙的身份即乙车是红色的。所以我们在运用假设法的时候要把这三者合理地结合起来去运用。
——推荐阅读——
招聘公告--2024年福建事业单位招聘考试日历 | 职位表查询
考试报名--2024年福建事业单位招聘报名入口 | 报名问题咨询
备考指导--历年福建事业单位进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
课程推荐--2024年福建事业单位图书教材 | 网课推荐 | 面授课程
(编辑:admin)700w+
阅读量100w+
粉丝300w+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com