【导读】2019福建事业单位招聘备考:朴素推理解题技巧福建事业单位微信公众号(fjsyzk),福建事业单位培训咨询电话:0591-87896332,微信咨询请扫描下方二维码:
在事业单位考试综合基础知识的逻辑判断部分中,必然性推理中的朴素推理是考试的难点,而在朴素推理当中,其中考查得较多的题型是真假话问题,所以在解题的时候需要我们把握好真假话问题的解题方法,其中假设法是常用的解题方法。
一、解题技巧
题干内容为几个人说了几句话,问的是谁说的话为真或谁说的话为假,当无法确定题干中所给的几句话何为真何为假时,可以采用假设法,假设其中一句话为真,再结合题干进行推理,若推出矛盾则可证明假设为假,得出确定的推理。
二、注意事项
当根据假设无法推出矛盾时,不代表假设的话为真,只有推出矛盾才证明假设的话为假。
【例题】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。
从他们的指责中推论,谁说真话?
A.张三
B.李四
C.王五
D.都是真话
【答案】B。解析:本题考察的是朴素推理的知识点,并且根据提问“谁说真话”可知考的是真假话问题。根据题干当中张三、李四、王五所说的话无法确定谁说真话谁说假话,于是可以考虑采用假设法。首先假设张三所说的话为真,结合题干张三指责李四说了谎话,可以推出李四说了谎话,再结合题干李四指责王五说了谎话,可以推出王五说的是真话,再结合题干王五指责张三和李四都说了谎话,可以推出张三说了谎话并且李四说了谎话,与假设张三说了真话产生矛盾,所以假设不成立,那么张三说的话为假话。至此得出确定的一个结论为张三说的话为假话,结合题干张三指责李四说了谎话可知李四说的是真话,再带入题干李四指责王五说了谎话可知王五说的话为假,符合题干王五指责张三李四都说了谎话,那么得出结论张三说假话,李四说真话,王五说假话,因此答案选B。
以上即是事业单位考试行测逻辑判断中朴素推理真假话问题的解题技巧的分析,希望通过上述的讲解对大家以后解决相应问题会有所帮助。
——推荐阅读——
招聘公告--2024年福建事业单位招聘考试日历 | 职位表查询
考试报名--2024年福建事业单位招聘报名入口 | 报名问题咨询
备考指导--历年福建事业单位进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
课程推荐--2024年福建事业单位图书教材 | 网课推荐 | 面授课程
(编辑:admin)700w+
阅读量100w+
粉丝300w+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com