【导读】2019福建事业单位招聘备考:直言命题的解题技巧福建事业单位微信公众号(fjsyzk),福建事业单位培训咨询电话:0591-87896332,微信咨询请扫描下方二维码:
逻辑的本质是推理,推理没法直接推,得给我条件。条件以命题的形式来呈现,要想了解什么是直言命题,首先要了解什么是命题。命题其实就是判断句(表达判定或断定的句子)。例如:花是白的,天是蓝的。
一、直言命题的含义
判断对象是否具有某种性质的命题(性质命题)。
二、直言命题的六种分类
所有物体是运动的、所有女生是爱美的,这两个具体的、含义不同的直言命题都可以抽象为“所有A是B”的形式,这里的“所有”表范围,“A”表对象,“是”表判定,“B”表性质。在考试中,对象、性质不重要,我们重点要研究的是范围、判定的不同。
范围有三种:所有、有些、某个;判定有两种:是、非,因此直言命题可产生六种不同的组合形式,即直言命题的六种分类:
所有A是B 所有A非B
有些A是B 有些A非B(有些=至少有一个)
某个A是B某个A非B
解题时考虑题干所给直言命题属于六种分类中哪一种即可。考试不考分类,考不同直言命题间的推理关系,即对当关系,主要分为矛盾关系和推出关系,我们先来看一下矛盾关系。
三、直言命题的矛盾关系
(一)含义:两个命题永远一真一假
【例】①这支笔是白色的 ②这支笔是黑色的
①真可推出②假,但①假推不出②真。因此①②非矛盾,②应改为“这支笔不是白色的”。
(二)找矛盾:
1、加“并非” 2、转换法
所有同学是男生 矛盾 并非所有同学是男生=至少有一个同学不是男生=有些同学不是男生;小明是好人 矛盾 小明不是好人
可得:所有是 矛盾 有些非;所有非矛盾 有些是;某个是 矛盾 某个非
(即“所有”与“有些”互换,“是”与“非”互换)
(三)怎么用
1、真假话问题
【例题】某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”;乙说:“我不能进公司”;丙说:“乙和我都不能进公司”;丁说:“不会所有人都能进公司”。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是( )。
A. 甲和丙
B. 乙和丁
C. 乙和丙
D. 丙和丁
【答案】B。解析:丁说“不会所有人都能进公司”的意思是“并非所有人都能进公司”,因此丁与甲所说的话矛盾,二者必然一真一假。又只有两个人的预测是正确的,因此乙和丙的话必定一真一假,乙:非乙,丙:非乙且非丙,若丙的话为真,则乙的话一定为真,因此乙必定说真话,丙必定说假话,即乙不能进公司,故丁说的是真话,甲说的是假话。本题选B。
2、知真(假)求假(真)
【例题】有的运动员竞技状态不好。
如果上述断定为真,则以下哪项必假?
A. 有的运动员竞技状态好
B. 运动员甲竞技状态不好
C. 所有的运动员竞技状态都不好
D. 所有的运动员竞技状态都很好
【答案】D。解析:“有的运动员竞技状态不好”是“有些非”的形式,知真求假题型需要找矛盾,“有些非”的矛盾是“所有是”,四个选项分别是有些是、某个非、所有非、所有是,因此本题选D。
——推荐阅读——
招聘公告--2024年福建事业单位招聘考试日历 | 职位表查询
考试报名--2024年福建事业单位招聘报名入口 | 报名问题咨询
备考指导--历年福建事业单位进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
课程推荐--2024年福建事业单位图书教材 | 网课推荐 | 面授课程
(编辑:admin)700w+
阅读量100w+
粉丝300w+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com