【导读】华图福建三支一扶考试网同步福建三支一扶考试网发布:2020年福建省三支一扶考试公基备考(2月10日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【福建三支一扶考试招考汇总】 ,更多资讯请关注福建华图公务员微信公众号(fjhuatu),福建三支一扶培训咨询电话:0591-87896332;88780197, 饭饭老师微信号:18959130107
1.赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩,给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。
根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确排序(由重至轻)?
A.李、钱、赵、孙 B.李、钱、孙、赵
C.钱、孙、李、赵 D.钱、赵、李、孙
2.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?
A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
3.提出一个问题往往比解决问题更重要,因为解决问题也许是一个数学上或试验上的技能而已。而提出新问题,则需要有创造性和想象力,而且标志着科学的真正进步。
据此可知:
A.提出问题比解决问题更难
B.善于提出问题的人更善于解决问题
C.只有提出问题才标志科学的进步
D.缺乏创造性和想象力的人不善于提出问题
可以推出李>钱,赵>孙;又因为赵+孙<钱,所以四个人的体重由重到轻就是李>钱>赵>孙。故答案选A。
2.【答案】B。解析:兰兰的话和晶晶的话是一对矛盾命题,必有一真一假。根据只有一个人说的是真话可知,玲玲的话为假,而“如果我能得100分,则晶晶得不了100分”只有当前件真而后件假时才为假,即可推出玲玲得了100分,晶晶也得了100分。因此晶晶的话为假,兰兰的话为真。肯定后件不能肯定前件,无法推出兰兰是否得了100分。答案选B。
3.【答案】D。解析:结论型题目,同时考查了假言命题推理。根据“提出新问题,则需要有创造性和想象力”,可知“创造性和想象力”是“提出新问题”的必要条件,因此D项正确。题干说提出问题更重要而非更难,A项错误;B项题干没有涉及;提出问题标志着科学的真正进步,说明提出问题是科学进步的充分条件,C项当成了必要条件,因此错误。故答案选D。
(编辑:admin)3万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com