【导读】华图国家公务员考试网同步公务员考试资讯网发布:2022年国家公务员考试笔试行测必考考点:逻辑判断之真假排除法,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试招考汇总】 ,更多资讯请关注福建华图公务员微信公众号(fjhuatu),国家公务员培训咨询电话:0591-87896332;微信咨询请扫描下方二维码:
逻辑判断之真假排除法
逻辑运算的 真 假 类 型 的 题 目,如 果 告 知 几 句 陈 述 中,只 有 一 真 (假),而能在几句陈述中找到一对矛盾命题,那么显然矛盾命题以外的命题就都是假(真)的;如果告知几句陈述中,只有一真(假),而能在几句陈述中找到一对命题之间为下反对(反对)关系,那么显然真(假)命题就在两个成下反对(反对)关系的命题中,而下反对(反对)关系命题以外的 命 题 就 都 是 假 (真)的;如 果 告 知 几 句 陈 述 中,只 有 一 真(假),而能在几句陈述中找到一对命题之间有“A→B”的关系,那么就可知 A 是假的(B是真的)。
真题回顾
关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断: Ⅰ.有人会熟练地说英语; Ⅱ.有人不会熟练地说英语; Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。 若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真? ( )
A.15名服务员都会熟练地说英语
B.15名服务员都不会熟练地说英语
C.仅有一人会熟练地说英语
D.仅有一人不会熟练地说英语
解析:本题属于形式推理中的真假判断,考查真假判断中的下反 对关系。根据题干可知:①有的人会说英语,②有的人不会说英语, ③小刘不 会 说 英 语。根 据 下 反 对 关 系 “可 以 同 真 不 能 同 假”可 知, ①②中至少有一个为真,即可以判断③为假,由此可以判断“小刘会说 英语”为真,即可知“有人会说英语”为真,即①为真②为假,则②的矛 盾命题“所有人都会说英语”为真。故本题答案为 A。
——推荐阅读——
考试资讯--2024年国家公务员考试日历 | 职位表查询 | 报考比
备考图书--【钻石密卷】解析卷+解析直播 | 【考试图书合集】内含教材/考题/题库 |
备考指导--历年国考进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
(编辑:小灰灰)贴心微信客服
公告什么时候出?
报考条件是否符合?
公考小白怎么备考?
冲刺资料怎么领取?
800万+
阅读量150w+
粉丝210w+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com