【导读】华图国家公务员考试网同步国家公务员考试网发布:2022年国家公务员考试笔试行测解题技巧:逻辑判断之真假排除法,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试招考汇总】 ,更多资讯请关注福建华图公务员微信公众号(fjhuatu),国家公务员培训咨询电话:0591-87896332;微信咨询请扫描下方二维码:
逻辑判断之真假排除法
解顕技巧
逻辑运算的真假类型的题目,如果告知几句陈述中,只有一真(假),而能在几 句陈述中找到一对矛盾命题,那么显然矛盾命题以外的命题就都是假(真)的;如 果告知几句陈述中,只有一真(假),而能在几句陈述中找到一对命题之间为下反 对(反对)关系,那么显然真(假)命题就在两个成下反对(反对)关系的命题中,而 下反对(反对)关系命题以外的命题就都是假(真)的;如果告知几句陈述中,只有 一真(假),而能在几句陈述中找到一对命题之间有“A-B”的关系,那么就可知A 是假的(B是真的)。
性质命题分类表
量项 | 联项 | 命题类型 | 结构式 | 符号表示 | 简称 | 举例 |
全称 | 是 | 全称肯定命题 | 所有S都是P | SAP | A | 所有被苍蝇叮 的鸡蛋都有缝 |
不是 | 全称否定命题 | 所有S都不是P | SEP | E | 所有的黑洞都 不能反射光 | |
特称 | 是 | 特称肯定命题 | 有的S是P | SIP | I | 有些中国人会 说日语 |
不是 | 特称否定命题 | 有的S不是P | SOP | O | 有些汽车不用 汽油作燃料 |
续表
量项 | 联项 | 命题类型 | 结构式 | 符号表示 | 简称 | 举例 |
单称 | 是 | 单称肯定命题 | 这个S是P | 爱因斯坦出生 在德国 | ||
不是 | 单称否定命题 | 这个S不是P | 圆明园不在 苏州 |
反对关系
逻辑方阵(对当方阵)
运用对当关系的逻辑方阵进行的性质命题推理表
对当关系 | 特征 | 推理 | 无法推出 |
反对关系 | 不能同真,可 以同假 | 一个命题真,另一个 命题必假 | 一个命题假,另一个命 题真假不定 |
下反对关系 | 可以同真,不 能同假 | 一个命题假,另一个 命题必真 | 一个命题真,另一个命 题真假不定 |
矛盾关系 | 既不可同 真,又不能 同假 | 一个命题真,另一个 命题必假; 一个命题假,另一个 命题必真 |
|
差等关系 | 既可同真,又 能同假 | 全称真,特称真; 特称假,全称假 |
全称假,特称真假不定; 特称真,全称真假不定 |
真题回顾
关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
有人会熟练地说英语;
U .有人不会熟练地说英语;
m. 新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )
A15名服务员都会熟练地说英语
B15名服务员都不会熟练地说英语
C仅有一人会熟练地说英语
D仅有一人不会熟练地说英语
解析:本题属于形式推理中的真假判断,考查真假判断中的下反对关系。根 据题干可知:①有的人会说英语,②有的人不会说英语,③小刘不会说英语。根据 下反对关系"可以同真不能同假"可知,①②中至少有一个为真,即可以判断③为 假,由此可以判断''小刘会说英语"为真,即可知“有人会说英语"为真,即①为真② 为假,则②的矛盾命题“所有人都会说英语"为真。故本题答案为Ao
——推荐阅读——
考试资讯--2024年国家公务员考试日历 | 职位表查询 | 报考比
备考图书--【钻石密卷】解析卷+解析直播 | 【考试图书合集】内含教材/考题/题库 |
备考指导--历年国考进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
(编辑:小灰灰)贴心微信客服
公告什么时候出?
报考条件是否符合?
公考小白怎么备考?
冲刺资料怎么领取?
800万+
阅读量150w+
粉丝210w+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com