【导读】华图国家公务员考试网同步国家公务员考试网发布:2022年国家公务员考试笔试行测备考:易错易混模拟题360,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试招考汇总】 ,更多资讯请关注福建华图公务员微信公众号(fjhuatu),国家公务员培训咨询电话:0591-87896332;微信咨询请扫描下方二维码:
108. 通过对某校学生毕业论文情况进行调查,得出了“并非所有的博士论文都没有 问题”的结论。 如果上述调查结果为真,则以下正确的是:
A.有些博士论文没有问题
B.所有博士论文都有问题
C.有些博士论文有问题
D.多数博士论文都没有问题
109. 在一起交通事故中,交警对四名在场人员小杨、小朱、小牛、小马进行询问后, 得出以下结论: 小杨:如果小朱没有责任,那么小马和小牛至少有一个有责任; 小朱:我和小杨都有责任; 小牛:小杨有责任; 小马:我和小朱、小牛都没有责任。已知上述四人中有两人说话为真,两人说话为假,则所有可能有责任的组合是:
A.①小马;②小马、小杨;③小马、小牛、小朱
B.①小杨;②小杨、小马;③小杨、小牛;④小杨、小马、小牛
C.①小杨;②小杨、小马、小牛
D.①小马;②小马、小杨
108.【答案】C 【解析】 第一步,确定题型。 根据题干关键词“并非所有”,确定为集合推理。 第二步,进行推理。 题干指出的调查结论为:并非所有的博士论文都没有问题,是对“所有……都”的否 定,“所有……都”的矛盾命题为“有的……不”,即“有的博士论文不是没有问题”,等价 于“有的博士论文有问题”,即C项的表述。 因此,选择C选项。
109.【答案】B 【解析】 第一步,确定题型。 根据题干中有若干论断及提问方式,确定为真假推理。 第二步,找关系。 翻译四句话: ①¬朱→马或牛; ②朱且杨; ③杨; ④¬马且¬朱且¬牛; ①和④矛盾,必有一真一假。 第三步,看其余。 ②和③必有一真一假,如果②真,则③真,所以②为假,③为真。可得:小杨有责任,且小朱没责任。因为小朱没责任,若①为假④为真,则小马和小牛均无责任,只有 小杨有责任;若①为真④为假,则小马或小牛至少有一人有责任。共四种可能的情况, 只有B项符合。 因此,选择B选项。
——推荐阅读——
考试资讯--2024年国家公务员考试日历 | 职位表查询 | 报考比
备考图书--【钻石密卷】解析卷+解析直播 | 【考试图书合集】内含教材/考题/题库 |
备考指导--历年国考进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
(编辑:小灰灰)贴心微信客服
公告什么时候出?
报考条件是否符合?
公考小白怎么备考?
冲刺资料怎么领取?
800万+
阅读量150w+
粉丝210w+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com