【导读】华图国家公务员考试网同步国家公务员考试网发布:2022年国家公务员考试笔试行测备考:易错易混模拟题451,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试招考汇总】 ,更多资讯请关注福建华图公务员微信公众号(fjhuatu),国家公务员培训咨询电话:0591-87896332;微信咨询请扫描下方二维码:
110. 有黄色、蓝色、白色、红色四种颜色的球,甲、乙、丙、丁四个人每人领一 种,甲:“我领到了黄色球”,乙:“我领到了红色球”,丙说:“甲说谎,他领到了白球”,丁:“我领到了蓝色球”。 如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:
A.乙领到的是红色球
B.丁领到的是蓝色球
C.丙领到的不是白色球
D.甲领到的不是黄色球
111. 美国研究人员发现,体罚可能影响孩子智商。美国健康生活新闻网报道,这 一发现源自惩戒与家庭暴力老师默里·施特劳斯与同事的跟踪调查。两人调查了美国 806名2~4岁儿童和704名5~9岁儿童的智力测试分数,4年后再次测试后发现:前一个 年龄组中未遭体罚过的儿童智商平均得分比经常挨打者高5分;后一组中这一差距为2.8 分。 下列哪项如果为真,最能支持上述论点?
A.研究表明,经常受体罚的儿童数学成绩都较差
B.总被老师批评的孩子考试发挥失常的概率较高
C.体罚容易使孩子的认知、思维能力等受到较大不利影响
D.父母如果受过良好教育,孩子的智商往往较高
110【答案】C 【解析】 第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,分析题干。 已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。 若甲丙都为假,则乙丁为真。则甲的颜色非黄色,非白色,也不可能是蓝色或红色。 与“甲乙丙丁四个人每人领一种颜色的球”不符,此这种假设错误。所以甲丙中只能有 一假。乙和丁中也必然是一真一假。 逐一假设可知: 若甲真,丙假,乙真,丁假。则:甲黄色,乙红色,丙蓝色,丁白色。 若甲真,丙假,丁真,乙假。则:甲黄色,乙白色,丙红色,丁蓝色。 若丙真,甲假,乙真,丁假。则:甲白色,乙红色,丙蓝色,丁黄色。 若丙真,甲假,丁真,乙假。则:甲白色,乙黄色,丙红色,丁蓝色。 结合假设,只有C符合。 因此,选择C选项。
111【答案】C 【解析】 第一步,确定题型。 根据提问方式中出现“支持”,确定为加强论证。 第二步,找论点和论据。 论点:体罚可能影响孩子智商。 论据:惩戒与家庭暴力老师默里·施特劳斯与同事的跟踪调查。 第三步,辨析选项。 A项:不明确项。该项指出体罚与数学成绩之间的关系,但数学成绩不代表智商, 无法加强。B项:无关选项。该项指出总被老师批评与考试发挥失常之间的关系,与论点无关, 无法加强。 C项:增加论据。指出体罚与认知能力、思维能力之间的关系,而认知能力、思维 能力是智商的影响因素,可以加强。 D项:无关选项。指出父母受教育程度与孩子智商之间的关系,与题干话题不一致, 无法加强。 因此,选择C选项
——推荐阅读——
考试资讯--2024年国家公务员考试日历 | 职位表查询 | 报考比
备考图书--【钻石密卷】解析卷+解析直播 | 【考试图书合集】内含教材/考题/题库 |
备考指导--历年国考进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
(编辑:小灰灰)贴心微信客服
公告什么时候出?
报考条件是否符合?
公考小白怎么备考?
冲刺资料怎么领取?
800万+
阅读量150w+
粉丝210w+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com