【导读】华图国家公务员考试网同步国家公务员考试网发布:2022年国家公务员考试笔试行测备考:易错易混模拟题548,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试招考汇总】 ,更多资讯请关注福建华图公务员微信公众号(fjhuatu),国家公务员培训咨询电话:0591-87896332;微信咨询请扫描下方二维码:
401.M 大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后, 想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答: (1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。 实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。 据此,可以推出:
A. 丙捐了
B. 丁捐了
C. 甲捐了
D. 乙捐了
402. 研究员将六百多位老年痴呆症患者分为三个组,一组补充一定剂量的 维生素 E,另一组接受药物治疗,第三组服用安慰剂。在接下来两年多的时间里,与服用安慰剂的患者相比,服用维生素 E 的患者从事制订计划、 做饭和购物等日常活动的能力下降较慢。服用药物的患者没有获得类似的 临床效果。因而研究员认为,维生素 E 补充剂有望成为治愈老年痴呆症的 特效药。
以下陈述如果为真,哪项最能质疑研究员的结论?
A. 维生素 E 为脂溶性,不易代谢,一次性大量服用会导致中毒
B. 老年痴呆是不可逆性疾病,症状的发生只可能延缓而无法逆转
C. 正常人体每日所需的维生素 E 可以从饮食中摄取,不必额外补充
D. 现在的抗老年痴呆的药物中均未添加维生素 E
401. 【解析】 第一步,确定题型。 根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。 (1)甲或乙 (2)甲→丙 (3)¬乙→丁 (4)¬甲且¬乙 (5)¬丙且¬丁 (1)和(4)为矛盾关系。 第三步,看其余。 根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一 句是假的”,可以确定(2)、(3)、(5)都为真; 由(5)知:丙、丁都没捐,根据“否后必否前”,由(3)可知:¬丁→乙, 则乙捐了。 因此,选择 D 选项。
402. 【解析】 第一步,确定题型。 根据ᨀ问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。 论点:维生素 E 补充剂有望成为治愈老年痴呆症的特效药。 论据:与服用安慰剂的患者相比,服用维生素 E 的患者从事制订计划、做 饭和购物等日常活动的能力下降较慢。 第三步,辨析选项。 A 项:不明确项。“一次性大量服用”会导致中毒,说明中毒的原因可能是 剂量大而不一定是维生素 E 本身,另外,即便维生素 E 确实对人体会造成 一定伤害,也不能说明维生素 E 是否能治愈老年痴呆症,不具有削弱作用。 B 项:否定前ᨀ。“维生素 E 能否治愈老年痴呆”隐含着的前ᨀ是“老年 痴呆是可治愈的”,该项说“不可逆性”即老年痴呆无法治愈,即否定论 点成立的前ᨀ,具有削弱作用。 C 项:无关选项。正常人不必额外补充维生素 E,与题干论题“维生素 E 能否治愈老年痴呆”,论题不一致,排除。 D 项:不明确项。首先,现有抗老年痴呆药物能否治愈老年痴呆不确定; 其次,即便其中没有添加维生素 E,也说明不了维生素 E 不能发挥作用, 不具有削弱作用。 因此,选择 B 选项。
——推荐阅读——
考试资讯--2024年国家公务员考试日历 | 职位表查询 | 报考比
备考图书--【钻石密卷】解析卷+解析直播 | 【考试图书合集】内含教材/考题/题库 |
备考指导--历年国考进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
(编辑:小灰灰)贴心微信客服
公告什么时候出?
报考条件是否符合?
公考小白怎么备考?
冲刺资料怎么领取?
800万+
阅读量150w+
粉丝210w+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com