【导读】华图国家公务员考试网同步华图教育发布:2022国考行测:如何找到真假推理中的反对关系,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试招考汇总】 ,更多资讯请关注福建华图公务员微信公众号(fjhuatu),国家公务员培训咨询电话:0591-87896332;微信咨询请扫描下方二维码:
真假推理是判断推理里的一种题型,在往年的考试中常有涉及,相信大家都不陌生。这类题目往往是运用先找关系后分析的方法来解答的,接下来,我们就来一起复习一下,在这类题目中,有哪些常见的逻辑关系。
往常,我们见得最多的,都是用找矛盾关系的方法来解答这类题目。但是有些时候,这类题目是找不到反对关系的,这时候我们就要引入反对关系的知识点来解题啦。反对关系的知识点已经在上面了,下面我们就一起用几道例题来感受一下吧。
【例题】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S 公司的中巴客运车和T 公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A.S 公司的中巴客运车和T 公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S 公司的中巴客运车和T 公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S 公司的中巴客运车存在超载问题,但T 公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T 公司的中巴客运车存在超载问题,但S 公司的中巴客运车不存在超载问题
【解析】根据设问句 “如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?”我们可以知道这道题目是一道真假关系类的题目。而观察题干我们则会发现,题干中并不存在矛盾关系。因此这时候,我们可以转变思路,找找是否有我们刚刚的反对关系。通过观察我们发现,“所有中巴客运车都存在超载问题”和“所有中巴客运车都不存在超载问题”是一组两个“所有”构成的反对关系。而前面的知识点也已经提醒了大家,“两个所有,必有一假”。因此,设问句中说的只有一个错误一定在这两句之中,则丙的话是正确的,也就是说,“S 公司的中巴客运车和T 公司的中巴客运车都存在超载问题”,我们可以直接锁定B选项。
怎么样,现在你会运用原因解释这一知识点了吗。下面,我们一起来看一道题目:
【例题】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A.北京有降雪,但邯郸没有
B.所有这些城市都有降雪
C.所有这些城市都没有降雪
D.以上各选项都不一定为真
【解析】根据设问句 “如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?”我们可以知道这道题目是一道真假关系类的题目。而观察题干我们则会发现,题干中并不存在矛盾关系但是存在反对关系。“有些城市有降雪”和“有些城市没有降雪”是一组两个“有的”构成的反对关系。根据前面的知识点我们知道,“两个有的,必有一真”。因此,设问句中说的只有一个正确一定在这两句之中,则(3)一定是错误的,也就是说,“北京和邯郸没有降雪”是错误的,那么翻译之后我们可以得到“北京或邯郸有降雪”。因此我们可以发现,“(1)有些城市有降雪”。但到了这一步,选项中我们暂时找不到正确答案,因此我们可以做进一步的推理。由于(1)是正确的,则“(2)有些城市没有降雪”一定是错误的,因此我们可以得到“所有城市都有降雪”,选择B。
相信通过这一道题目的讲解,大家都能掌握这种题型的解题方法,快去再找几道例题尝试一下吧。最后,祝每一位备考的小伙伴都能成功上岸。
——推荐阅读——
考试资讯--2024年国家公务员考试日历 | 职位表查询 | 报考比
备考图书--【钻石密卷】解析卷+解析直播 | 【考试图书合集】内含教材/考题/题库 |
备考指导--历年国考进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
(编辑:小灰灰)贴心微信客服
公告什么时候出?
报考条件是否符合?
公考小白怎么备考?
冲刺资料怎么领取?
800万+
阅读量150w+
粉丝210w+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com