【导读】华图国家公务员考试网同步青岛分院发布:2023年福建国考笔试模拟题试题61,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试招考汇总】 ,更多资讯请关注福建华图公务员微信公众号(fjhuatu),国家公务员培训咨询电话:0591-87896332;微信咨询请扫描下方二维码:
冬季来临,某社区的志愿者组织了一场为流浪人员送温暖的义捐活动,在众多义捐物品中,有两床棉被的捐赠者没有留下姓名。根据工作人员回忆,可以断定是小张、小郑、小胡、小黄中的两个人捐的。面对询问,四个人分别说了一句话。小张说:“不是我捐的。”小黄说:“是小胡捐的。”小郑说:“是小黄捐的。”小胡说:“我没有捐。”
如果这四人中,有两人说的是假话,有两人说的是真话,那么以下可能为真的是:
A.如果小黄是捐赠者,那么小张就不是捐赠者
B.如果捐赠者不是小张,那就一定是小黄
C.捐赠棉被的是小郑和小胡
D.捐赠棉被的是小郑和小黄
【答案】C
【三级知识点】判断推理-逻辑判断-真假推理
【解析】
第一步,确定题型。
题干存在若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找矛盾。
小黄说的“是小胡捐的”与小胡说的“我(小胡)没有捐”属于矛盾关系。
第三步,看其余。
已知矛盾关系必有一真一假,题干真假限定为两真两假,故剩下来的小张说的“不是我捐的”和小郑说的“是小黄捐的”也是一真一假,利用代入法解题。
代入A项:“如果小黄是捐赠者”,那么小郑说的就是真话,进一步可知小张说的就是假话,即“是小张捐的”,这与A项的“小张不是捐赠者”矛盾,排除;
代入B项:“如果捐赠者不是小张”,那么小张说的就是真话,进一步可知小郑说的就是假话,即“不是小黄捐的”,这与B项“一定是小黄”矛盾,排除;
代入C项:“捐赠棉被的是小郑和小胡”,由此小张说的是真话,小郑说的是假话,与题干不矛盾,符合;
代入D项:“捐赠棉被的是小郑和小黄”,由此可知小张说的是真话,小郑说的也是真话,与题干矛盾,排除。
因此,选择C选项。
——推荐阅读——
考试资讯--2024年国家公务员考试日历 | 职位表查询 | 报考比
备考图书--【钻石密卷】解析卷+解析直播 | 【考试图书合集】内含教材/考题/题库 |
备考指导--历年国考进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
(编辑:Kikyo)贴心微信客服
公告什么时候出?
报考条件是否符合?
公考小白怎么备考?
冲刺资料怎么领取?
800万+
阅读量150w+
粉丝210w+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com