【导读】华图国家公务员考试网同步直属分院发布:2023年福建国考行测备考干货:判断推理试题解析与答案,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试招考汇总】 ,更多资讯请关注福建华图公务员微信公众号(fjhuatu),国家公务员培训咨询电话:0591-87896332;微信咨询请扫描下方二维码:
1.(单选题) 教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B大于C;乙说A小于C;丙说A小于B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干有效信息真假不确定,从限定条件中找突破口。限定条件为①“ 教练说他们之中最多有一个人说了假话” ② “假如教练说的是假话 ”,教练说“说假话人数小于等于1”,因为他说的是假话,那么三个人中说假话的人数大于1,那么说假话的人数为大于等于2。题干中无确定信息,使用代入验证的方法做题。
题干:甲:B>C 乙:A
代入验证:A选项,甲说真话,乙、丙两人说假话,符合题意,正确;B选项,乙、丙两人说真话,甲说假话,不符合题意,排除;C选项,甲、乙、丙均说真话,不符合题意,排除;D选项,甲、丙说真话,乙说假话,不符合题意,排除;只有选项 A 符合题意,因此题选择A选项。
【来源】2017年国家公务员考试《行测》真题(副省级) 第 113 题
2. 某大型晚会的导演组在对节目进行终审时,有六个节目尚未确定是否通过,这六个节目分别是歌曲A、歌曲B、相声C、相声D、舞蹈E和魔术F。综合考虑各种因素,导演组确定了如下方案:
(1)歌曲A和歌曲B至少要上一个;
(2)如果相声C不能通过或相声D不能通过,则歌曲A也不能通过;
(3)如果相声C不能通过,那么魔术F也不能通过;
(4)只有舞蹈E通过,歌曲B才能通过。
导演组最终确定舞蹈E不能通过。
由此可以推出:
A 无法确定魔术F是否能通过
B 歌曲A不能通过
C 无法确定两个相声节目是否能通过
D 歌曲B能通过
【答案】A
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干最后一句为确定信息,此题可使用确定信息法做题。
首先分析题干,总共六个节目,六个节目之间是否上场又具备一定的逻辑关系,题干总共给出四个非确定信息,为仿版做题,先对四个不确定信息进行翻译,翻译后表达为:
A或B
-C或-D
→ -A
-C
→-F
B
→E
题干确定信息为节目E不能通过,和E有关的条件是(4),通过翻译推理逻辑规则“否后必否前”可以得出节目B不能通过,排除D选项;和B有关的是条件(1),因为B不能通过,而条件(1)为真,那么节目A一定为真,节目A通过,排除B选项;和A有关的为条件(2),通过翻译推理逻辑规则“否后必否前”可以得出节目C和节目D都能通过,排除C选项;和C有关的是条件(3),通过翻译推理原则”否前 不必然“,得不出必然性的结论,故无法确定节目F是否能通过,A选项正确。
因此,此题选择A选项。
【来源】2016年国家公务员考试《行测》真题(市地级) 第 1 07 题
——推荐阅读——
考试资讯--2024年国家公务员考试日历 | 职位表查询 | 报考比
备考图书--【钻石密卷】解析卷+解析直播 | 【考试图书合集】内含教材/考题/题库 |
备考指导--历年国考进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
(编辑:福建华图xd)贴心微信客服
公告什么时候出?
报考条件是否符合?
公考小白怎么备考?
冲刺资料怎么领取?
800万+
阅读量150w+
粉丝210w+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com