【导读】华图福建华图教育同步福建省公务员考试录用网发布:2024年福建公务员考试题库及答案212相关信息,更多关于福建省公务员考试资讯,公务员考试培训等欢迎关注福建华图教育微信公众号(微信搜索fjhuatu),福建公务员培训电话咨询:0591-87896332;微信咨询请扫描下方二维码:
某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干千克,每天销售10千克,且从第二天起每天都比前一天降价2元/千克。已知以6元/千克的价格销售的那天正好卖完最后10千克,且总销售额是总进货成本的2倍。问总共进了多少千克这种糖果?
A.160 B.170
C.180 D.190
【答案】D
【解析】题目未知的量较多,不知道销售价格,不知道进货数量,也不知道销售的天数,而选项相当于告诉我们进货的数量为160至190千克,根据每天销售10千克,即可知销售的天数在16天至19天,一下子就解决了两个未知量,并且可以继续推导出总销售额和总进货成本等未知量,因此可用代入排除法解题。
首先,代入A选项,总共进了160千克,可销售16天,则总成本为160×12=1920,第一天的售价为6+(16-1)×2=36,总销售额为=(6+36)×16÷2×10=3360,不满足两倍的关系,排除。
然后,依次代入B、C选项,均不满足两倍的关系,排除。
最后,代入D选项,总共进了190千克,可销售19天,则总成本为190×12=2280,第一天的售价为6+(19-1)×2=42,总销售额为=(6+42)×19÷2×10=4560,满足两倍的关系,正确。
因此选择D选项。
——推荐阅读——
招聘公告--历年省考公告 | 职位表查询 | 专业目录 | 考试大纲
考试报名--历年报名数据 | 报考条件 | 职位分析PDF报告免费领
备考指导--历年福建省考进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
课程推荐--2024年福建省考图书教材 | 网课推荐 | 面授课程
——闁烩晝枪閸櫻囨⒓閸涢偊鍤�——
闁稿浚鍓欓幉锟�
闁兼澘鍟抽惁顖炲礂椤掆偓閹诧拷
闁煎崬濂旂紞鍛偘閿燂拷 闁兼澘鍟抽惁顖毭规担琛℃煠 闁兼澘鍟抽惁顖涘緞瑜忕紙锟�
濠㈣泛娲╅埀顒婃嫹
濞戞挻鎸风粭鐔兼儎椤旇偐绉� 1闁稿繐鍟伴悷顏嗘嫚閺囩姰浠犻柛鏍垫嫹 閺夆晜鐩ḿ浼村礆閸℃ɑ娈剁紒鎾呮嫹
缂佹妫侀惁锟�
闁告ê妫楅崟鍓ф嫚閺囥埄鏆� 闁告ê妫楅崟楣冩嚀閸愨晛鍓� 缂佹稒妫冮。浠嬫閳ь剟鎯岄敓锟�
闁活亙娴囬埀顒婃嫹100闂傚偊鎷�
缂佹妫侀惁锟�
缂佷勘鍨介。顐﹀春闁稓鍠� 濠靛倸鈧啿鍋撴担鍝ョ憥 闂傚棗妫滈鍕媰閿燂拷
闁告劕绉甸崹顒勫箣閹邦剙顫犻柦鈧敓锟�
缂佹妫侀惁锟�
濞戞棑绻濋弲锝夋偨鐎圭媭鍟� 闁瑰瓨鍔橀鐔烘媼閳ュ啿鐏�
闁稿浚鍓氶崹姘舵⒒閽樺鐨�
閻犲洤澧介埢濂稿椽閵婎煈鍤�/闁稿浚鍓欓幉锛勨偓娑欋缚閺嬶拷/闁兼澘鍟崕蹇涙嚀閸愩劌顫�
闁规鍋傜粩鎾箥椤愵剛绀夋繛锝堫嚙婵偤宕℃惔鈩冪鐎甸偊鍠曟穱濠勨偓骞垮灪濠€锟�
璐村績寰俊瀹㈡湇
閺堝牓鏀�548閻戭厼瀹�14899
閺堝牓鏀�548閻戭厼瀹�14899
閺堝牓鏀�548閻戭厼瀹�14899
閺堝牓鏀�548閻戭厼瀹�14899
閺堝牓鏀�548閻戭厼瀹�14899
閺堝牓鏀�548閻戭厼瀹�14899
閺堝牓鏀�548閻戭厼瀹�14899
800万+
阅读量150w+
粉丝210w+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com
閻ц棄銇夐敍锟�8:30-17:30 | 閺呮矮绗傞敍锟�19:30-22:30