【导读】华图福建华图教育同步福建省公务员考试录用网发布:2024年福建省考行测高分技巧:逻辑判断备考干货之真假推理解题技巧相关信息,更多关于福建省公务员考试资讯,公务员考试培训等欢迎关注福建华图教育微信公众号(微信搜索fjhuatu),福建公务员培训电话咨询:0591-87896332;微信咨询请扫描下方二维码:
逻辑判断是我们江苏省公务员考试的必考题型,题量是15题,其中真假推理能占1题左右。虽说占得比例不是很大,但是非常容易得分,可以说是送分的题目。下面我们来介绍一下真假推理题目的解题技巧。
真假推理解题技巧
首先:辨析题型。真假推理题型特征,题干出现若干真假论断,提问方式出现真假判断。其次:找关系。关系分为矛盾关系以及反对关系。矛盾关系有六对:(1)某个是与某个不是;(2)所有S都是P与有些S不是P;(3)所有S都不是P与有些S是P;(4)P→Q与P且﹣Q;(5)P且Q与﹣P或﹣Q;(6)P或Q与﹣P且﹣Q。反对关系有2对:(1)所有S都是P与所有S都不是P,两个所有必有一假;(2)有些S是P与有些S不是P,两个有些必有一真。最后:看其余。
例题精讲
例1.某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。
据此,可以推出做好事的学生是:
A.张三 B.李四
C.王五 D.赵六
【答案】C。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲:¬张三→赵六;乙:张三→李四或王五;丙:¬李四→¬王五;¬赵六;丁:张三且¬李四且¬王五;乙和丁为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“四位教师的看法中只有一种是对的”,则甲和丙的话都为假;甲:“¬张三→赵六”为假,则“¬张三且¬赵六”为真,即张三不做,赵六也不做,排除A、D;丙:“¬李四→¬王五;¬赵六”为假,因赵六不做,即“¬李四→¬王五”为假,则“¬李四且王五”为真,即李四不做,王五做。因此,选择C选项。
例2.某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。
由此可以推出,一定当选的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
【答案】B。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。因此,选择B选项。
相信通过上面两道题目的讲解,大家应该掌握了这类题型的解题技巧,希望大家在今后的考试中遇到这类题目能够得心应手。
——推荐阅读——
招聘公告--历年省考公告 | 职位表查询 | 专业目录 | 考试大纲
考试报名--历年报名数据 | 报考条件 | 职位分析PDF报告免费领
备考指导--历年福建省考进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
课程推荐--2024年福建省考图书教材 | 网课推荐 | 面授课程
800万+
阅读量150w+
粉丝210w+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com