【导读】华图国家公务员考试网同步重庆分院发布:2024年福建国考行测备考干货:真假推理之假设法,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【国家公务员考试招考汇总】 ,更多资讯请关注福建华图公务员微信公众号(fjhuatu),国家公务员培训咨询电话:0591-87896332;微信咨询请扫描下方二维码:
当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于或等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,谓之假设法。假设法在逻辑判断这一模块中有些题型会使用到,能够帮助解决一些比较难的题目。在分析推理中,当错误选项无法完全排除,并且题干中的条件真假难以确定的时候,可以采用假设法。根据情况假设某个条件是正确的或者错误的,然后继续推理,看是否与选项或者题干中都要求矛盾。如果矛盾,假设错误。如果不矛盾,则该假设成立,可以推理出正确选项。除了分析推理,假设法在真假推理中也可以使用,这里主要介绍的假设法在真假推理中如何运用,什么时候该使用这一方法。
在真假推理中什么时候使用假设法?
首先,根据真假推理题目的特征识别是否是真假推理题。一般情况下,一真或者一假的题目可以直接根据矛盾关系、反对关系的真假特性以及差等关系的特性来解题,比较简单的多真多假题目也可以这样解决。但是有一些多真多假的题目,当我们确定了其中几个命题的真假性,但是对于剩下命题的真假性不确定时,或者题干中都命题真假不定时,就可以进行假设。
如何运用假设法解题
第一步,根据矛盾关系,反对关系,差等关系的特性,确定其中几个命题的真假性;
第二步,对其余命题的真假性进行假设,对其中一个命题假设为真或者为假,然后代入到其他的命题中。如果出现矛盾,则该假设错误;如果不矛盾,则该假设成立,然后拿着真话去找答案,选出正确选项。
例题讲解
【例1】1.四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
解析:根据题目特征,可以确定为真假推理题。
第一步:找出题干矛盾命题。
甲说的“四人都没有坚持一个月”和乙说的“四人有人坚持了一个月”是一对矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,所以甲和乙的话必有一真一假。根据题干要求两人说的是真话,两人说的是假话,所以丙和丁的话也必有一真一假。
第二步:假设。
对丙的话和丁的话的真假性进行假设。假设丁说的是真话,则丙说的一定也是真话,与题干的要求矛盾,所以丁说的只能是假话。
丁说的是假话,将假话否定,那么丁坚持了一个月,即有人坚持了一个月,所以乙和丙的话就是真话。所以这道题选择 B选项。
——推荐阅读——
考试资讯--2024年国家公务员考试日历 | 职位表查询 | 报考比
备考图书--【钻石密卷】解析卷+解析直播 | 【考试图书合集】内含教材/考题/题库 |
备考指导--历年国考进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
(编辑:福建华图xd)贴心微信客服
公告什么时候出?
报考条件是否符合?
公考小白怎么备考?
冲刺资料怎么领取?
800万+
阅读量150w+
粉丝210w+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com