福建事业单位考试

面授课程网校课程图书教材|

砖题库直播职位库文库题库阅读|

微博微信QQ群问答师资

0591-87618197
您当前位置:公务员考试网 > 福建公务员考试网 > 福建事业单位考试 > 备考技巧 > 行测 > 2016年福清市事业单位考试备考:逻辑判断中几种常用

2016年福清市事业单位考试备考:逻辑判断中几种常用的矛盾关系

2016-07-18 21:56 事业单位考试 http://fj.huatu.com/sydw 作者:福建华图 来源:福建省公务员考试网

【导读】2016年福清市事业单位考试备考:逻辑判断中几种常用的矛盾关系

课程推荐:福建省事业单位笔试课程 福建省事业单位面试课程

课程咨询:范老师(微信fjhtfls) 王老师(微信fjhtwls) 张老师(扣扣2625006339)

 真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,而真假推理题目的特点在于题干中给出的诸多条件是真假不确定的,我们解决此类题目的关键点在于确定唯一一假或唯一一真的范围,然后再根据其余条件的真假来解题。确定唯一一真或唯一一假的方法有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。本文为考生们梳理了在行测考试中,经常出现的几种矛盾关系,希望可以帮助广大考生快速准确的解决真假推理题目。

  矛盾关系是指主题一致的两个命题之间的关系是必有一真一假,这里的主题一致指的是两个命题的主语和谓语必须相同。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的谓语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题是主题相同,且必有一真一假。在行测考试中常用的矛盾关系有四种:

  1. A与非A;

  2. 所有S都是P和有的S不是P;

  3. 所有S都不是P和有的S是P;

  4. A→B和A且B。

  【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,

  赵说:“不是我捐的”;

  钱说:“是李捐的”;

  孙说:“是钱捐的”;

  李说:“我肯定没有捐。”

  最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )

  A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的

  【答案】B

  【解析】本题考查的是A的矛盾命题为非A。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。

福建事业单位考试招考信息/福建事业单位面试公告

福建事业单位考试报名指南/福建事业单位考试报考指导

福建事业单位考试笔试真题/福建事业单位面试真题

福建事业单位考试备考资料/福建事业单位面试备考

福建事业单位考试行测备考资料/福建事业单位考试公共基础知识备考资料

(编辑:福建华图003)

华图在线APP客户端下载

2016年福建省公务员面试课程
京ICP备11028696号 京ICP证090387号