2019-02-21 11:05:56 福建农信社考试 文章来源:福建农信社招聘考试网公众号QQ群华图在线APP
【导读】华图福建农信社考试网同步福建农信社招聘考试网发布:2019福建农信社招聘考试:逻辑判断之真假话问题的解题技巧,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【福建农信社考试招考汇总】 ,更多资讯请关注福建华图金融微信公众号(fjhtjr666),福建农信社培训咨询电话:0591-87896332;88780197, 微信咨询请扫描下方二维码:
朴素逻辑是金融银行考试中必考的一个知识点,而在朴素逻辑中真话假话问题又是一个难点,真话假话问题到底该怎么解决,一直困扰着诸多考生。针对这个问题,福建华图老师在这里给大家提供三种解题的思路,希望考生可以有所收获。
一、找突破口:真话假话问题,无非是一些人说了一些话,我们可以找这些话中说得比较特殊的话成为解题的突破口。
【例题1】某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
张说:"王是作案者,王说过他作的案。"
王说:"李是作案者。"
李说:"是赵作的案。"
赵说:"是孙作的案。"
孙没有说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C.五个职员都参与作案
D.五个职员都没有作案
【答案】A。解析:这几句话中,张说的话是最特殊的,以张说的话为突破口,"王说过他作的案",根据题干:参与作案的人说的都是假话,所以王不可能说过这样的话。所以张说的假话,王没作案,推出张作案。王没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话,推出孙作案。
二、假设法:真假话问题中,题目所涉及的人说得不是真话就是假话,所以对于真话假话问题可以用假设法去解决。
【例题2】甲说:"乙说谎";乙说:"丙说谎";丙说:"甲和乙都说谎"。
请确定下面哪一个选项是真的?
A.乙说谎
B.甲和乙都说谎
C.甲和丙都说谎
D.乙和丙都说谎
【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
三、代入法:如果根据题干的表述没有办法做出任何一步的推理,此时可以考虑将选项代入题干,找到符合题干要求的那个选项。
【例题3】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:"我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。"P回答:"昨天是我说谎的日子。"Q的回答和P一样。
已知:
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一
B.星期二
C.星期四
D.星期天
【答案】C。解析:对于这个题目,可以将四个选项代入,代入A,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题干Q回答"昨天是我说谎的日子",排除。同理,将B、D两项代入均不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,P和Q都可以说"昨天是我说谎的日子",故答案选C。
(编辑:福建华图xd)贴心微信客服
3万+
阅读量150w+
粉丝100000+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com