【导读】华图福建华图教育同步福建省公务员考试录用网发布:福建公务员考试每日一练:2019年3月2日(解析)相关信息,更多关于福建省公务员考试资讯,公务员考试培训等欢迎关注福建华图教育微信公众号(微信搜索fjhuatu),福建公务员培训电话咨询:0591-87618197;微信咨询请加:18959130107
1.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。
第二步:逐一假设,得出答案
因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。
假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。
假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。
假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。
因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。
2.答案: B
解析:
第一步:找突破口
突破口为甲和丙是矛盾关系,两人的断定必有一真一假。
第二步:看其他人的话
题干说只有一个人的断定为真,那么乙丁的断定必定均为假,即没有人违反操作,造成事故原因不是设备问题。
第三步:判断突破口中两人的断定的真假
根据第二步分析可知,造成事故原因不是设备问题,没有人违反操作,那么甲的断定为真,丙的断定为假。故正确答案为B。
3.答案: C
解析: 可以将题目进行转换,可知:①获赠熊→甲且乙至少各一个,②八折→会员且(甲或乙至少一个),③乙超过五件→会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品,是对命题①进行否后,根据规则“否后必否前”,可以得到结论:张丽一定不能得到小熊。故本题答案为C选项。
4.答案: C
解析: 本题为真假推理,据题意可得出以下信息:甲说是乙干的,乙说不是乙干的,丙说不是丙干的。由“三人中只有一个人说的是真话”,可知,真话必然在甲、乙当中,因为二者为矛盾关系。则丙所说为假话,可知是丙干的。故此,本题正确选项为C。
5.答案: D
解析:
真假推理。根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。
30万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦2层
客服热线:0591-87618197
网站:https://fuzhou.huatu.com