【导读】华图福建华图教育同步福建省公务员考试录用网发布:2023年福建公务员考试题库及答案409相关信息,更多关于福建省公务员考试资讯,公务员考试培训等欢迎关注福建华图教育微信公众号(微信搜索fjhuatu),福建公务员培训电话咨询:0591-87896332;微信咨询请扫描下方二维码:
M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道
是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。
据此,可以推出:实际上这五位同事的回答只有一句是假的。据此可以推出:
A.丙捐了 B.丁捐了
C.甲捐了 D.乙捐了
解析:第一步,翻译题干(1)或者甲或者乙;(2)甲→丙;(3)非乙→丁;(4)非甲且非乙;(5)非丙且非丁。
第二步,找关系(1)和(4)是矛盾关系,五位同事的回答只有一句是假的一定出在这两句话中。
第三步,看其余(2)(3)(5)一定是真话,我们先从(5)入手,因为(5)句是一个肯定性的表述,(2)(3)是假设。我们学过且关系全真才真,如果且关系成立,各项必定为真,所以丙没捐,丁也没捐。丙没捐是(2)的否后,说明甲也没捐。丁没捐是(3)的否后,说明乙捐了。
因此,选择D选项。
——推荐阅读——
招聘公告--历年省考公告 | 职位表查询 | 专业目录 | 考试大纲
考试报名--历年报名数据 | 报考条件 | 职位分析PDF报告免费领
备考指导--历年福建省考进面分数线 | 每日刷题练习 | 模考练习
课程推荐--2024年福建省考图书教材 | 网课推荐 | 面授课程
800万+
阅读量150w+
粉丝210w+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层
客服热线:0591-87896332
网站:https://fuzhou.huatu.com