华图教育-第一公务员考试网

0591-87618197
0591-87618801
福建分校
【导读】福建省公务员考试交流群:240983210

答案与解析:
  1.C。【解析】从连接词“结果显示”可以看出,题干陈述的中心语义是:智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。A项,题干说智商低的人大脑中灰质含量少而已,但没有说不含灰质,不能推出,排除。B项,题干仅仅说智商高的人大脑中灰质多,但并没有说灰质越多智商就越高,不能推出,排除。C项,题干说智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,“灰质含量多”隐含:有灰质。“聪明的人在大脑24个区域含有灰质”这句虽然有点废话,但的确是从题干中可以推出的。D项,题干说24个灰质含量多的区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能,但并没有说智商高的人记忆、反映、和语言能力都强,不能推出,排除。所以,正确选项是C。
  2.D。【解析】题干陈述的中心语义是:人性有善、恶两面,每个人都有自利性倾向,但人的行为会随环境而变化。选项A说:一个人不可能不考虑自身的经济利益。这是指人性的“恶”,与题干语义相符,排除;选项B说:某些人可能搞权钱交易。这也是指人性的“恶”,与题干语义相符,排除;选项C说:应该设计制度对政府官员加以约束,(隐含语义是:只有建立制度(环境),才能约束(改变)人性的“恶”)。这与题干语义相符,排除;选项D说:靠自律意识对官员进行管理。意思是可以用人的善(自律)来约束自身的“恶”,这与题干语义不符。所以,正确选项是D。
  3.D。【解析】本题题干所给参赛条件是一个是必要条件假言判断,所以肯定涉及必要条件假言推理。张全力能不能参加本次比赛,受两个条件的影响,一是竞赛报名事宜的规定:没有证券投资实际经验的人不能参加本次比赛(表达一个必要条件假言判断:只有有证券投资实际经验的人,才能参加本次比赛),一是张全力自身的情况:曾经在许多大的投资公司中实际从事过证券买卖操作(隐含着:张全力是有证券投资实际经验的人)。这两个条件构成一个必要条件假言推理的“肯定前件式”。根据必要条件假言推理的规则:肯定前件不必然肯定后件,可以得出结论:张全力可能参加本次比赛,也可能不参加本次比赛。通过比较可见,只有选项D与推理的结论完全符合。所以,正确选项为D。
  4.A。【解析】本题题干所给三个条件都是直言判断,所以肯定涉及直言推理。 三个条件可以分别表示为:(1)SIP  (2)SOP  (3)所长不会使用计算机 (4)还有一个条件:三个命题中只有一个是真的。三个命题究竟哪个是真的呢?题干中没有明确说明,但是却已经隐含地告诉了我们:(1)SIP与(2)SOP之间具有下反对关系,根据关系的性质,二者不能同假,其中至少有一个是真的。也就是说,三个命题中唯一的一个是真的必然在(1)和(2)之间。找出这个隐含条件非常关键) 从隐含条件可知,条件(3)“所长不会使用计算机”必定是假的,即:所长会使用计算机。由此可知SIP真,SOP假。根据对当推理,由SOP假必然推出SAP真,即:所有人都会使用计算机。所以,正确选项为A。
 

  更多内容请继续关注 福建人事考试网 公务员考试 公务员考试网 公务员考试培训课程

(责任编辑:admin)

经典图书

  • 国考新大纲系列
  • 名师模块教材
  • 面试教材系列
  • 福建省考教材
  • 华图教你赢系列
  • 热门分站
  • 热门地市
  • 热门考试
  • 热门信息
  • 热门推荐
  • 申论
  • 行测
  • 面试
  • 历年真题
  • 模拟试题
  • 时事热点

模考

关闭
打开