【导读】华图福建华图教育同步福建省公务员考试录用网发布:福建省公务员考试行测每日一练 2016-8-11(3)相关信息,更多关于福建省公务员考试资讯,公务员考试培训等欢迎关注福建华图教育微信公众号(微信搜索fjhuatu),福建公务员培训电话咨询:0591-87618197;微信咨询请加:18959130107
1.答案:B
解析:
步:将选项逐一带入,判断各选项前后部分的逻辑关系
A中前面部分是全同关系,后面部分是并列关系;
B中前面部分是并列关系,后面部分是并列关系;
C中前面部分是并列关系,后面部分没有逻辑关系;
D中前面部分没有逻辑关系,后面部分没有逻辑关系。
第二步:逻辑关系相同即为答案
根据步可知,逻辑关系完全相同的是B,故正确答案为B。
2.答案:C
解析:题干中的两个词是一组反义词,“炎热”与“寒冷”也是一对反义词,其余三个为近义词关系,故仅C项符合题意。
3.答案:B
解析:
海马和河马并列,礁石和珊瑚并列。因此,本题答案为>B>选项。
4.答案:D
解析:
对于此题,考生常常是看到哪里就选到哪里,尤其是C项,其中的鲸鱼其实不是鱼,而是哺乳动物。
5.答案:D
解析:散步为慢走,赶路为快走,选项D中轻微的“喜欢”即为“好感”,强烈的“喜欢”则为“热爱”,与题干关系为相似,所以选择D。选项A、B、C均不具有相似的程度上等差异,排除。
7.答案:A
解析:
步:观察题干
本题中赵、钱、孙三人之间不是矛盾关系也不是反对关系,真假难辨时,可采用代入法。
第二步:代入各选项并判断选项正确与否
代入A,那么可以推出赵为真,钱为真,孙为假,这和题干中“三人推测中一真两假”不符,A错误。
代入B,那么当丁是名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,B正确。
代入C,那么当丁是名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,C正确。
代入D,那么当丁是名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,D正确。
故答案为A。
2.答案:B
解析:本题考查的是真假推理题中的矛盾关系。通过读题发现题干中甲所说:是丙的名字;和丙说:不是我的名字;两句话是矛盾的,所以真话一定在甲或丙之中。四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。因此,本题的答案选B选项。
8.答案:D
解析:真假推理题。根据题意,四名学生中只有一人讲了真话,而学生A和学生B两人说的话矛盾,二者必有一真一假,所以说真话的学生必然在这二人中,那么学生c和学生D说的是假话。学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生”。这个命题的矛盾命题为“这四名学生都是这个学校的学生”。所以正确答案为D。
9、答案:B
解析:
10、答案:C
解析:>本题是匹配排序题,题目中给定的信息是不确定的,关键是分析这句话:“每个人只对一半”,这意味着对一句,错一句。种方式是代入排除法,只有答案C项符合题干;第二种方式是假设法,小春和小夏说的花名是一致的,从这里突破。假设2是茉莉,那么小春说的3是茉莉、2是月季都是错的,与题干给出的每人对了一半不符,所以综合3是茉莉,5是月季,其他就能一次推出.4是杜鹃,2是玉兰,1是水仙。
30万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
福建华图微信
福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦2层
客服热线:0591-87618197
网站:https://fuzhou.huatu.com